Introduzione ai Beni Culturali

Docenti: Tiziana Franco (tiziana.franco@univr.it), Fabio Coden (fabio.coden@univr.it), Valerio Terraroli (valerio.terraroli@univr.it), Alessandra Zamperini (alessandra.zamperini@univr.it), Federica Formiga (federica.formiga@univr.it), Monica Molteni (monica.molteni@univr.it)

Macro Area: Scienze umanistiche

Tipologia: Preparazione alla verifica dei saperi minimi

CFU: 2

Classi ammesse: III°, IV°, V°

Monte ore:

  • Complessivo: 24
  • In Ateneo: 20
  • A Scuola: 4
  • Ammissione all'esame: 18


Contenuti

Nel corso delle lezioni saranno definite le problematiche generali legate ai Beni Culturali, alla loro gestione, tutela e valorizzazione; sarà dedicata particolare attenzione ai beni storico-artistici, nei loro diversi aspetti e nel loro sviluppo storico. Si terranno almeno due uscite presso alcuni dei principali monumenti della città di Verona come laboratorio privilegiato per considerare i temi e i problemi affrontati nelle lezioni. A seconda del numero dei partecipanti le visite potranno essere tenute in contemporanea da docenti diversi.


Obiettivi Formativi

Offrire un’introduzione alle principali problematiche relative ai Beni Culturali, con particolare attenzione al campo della Storia dell’Arte.


Modalità Esame

Prova scritta. La modalità d’esame potrà essere modificata all’inizio del corso in rapporto al numero degli studenti partecipanti e in accordo con i docenti delle scuole.


Calendario Lezioni

NB: le date proposte sono subordinate alla disponbilità di aule; potrebbero pertanto subire delle variazioni.
Data Ora Luogo Note Turno
22
gennaio
2018
14:30 - 16:45
Aula T.6
Palazzo di Lingue
Via S. Francesco, 22 - 37129 Verona
Perché studiare la storia dell'arte?
29
gennaio
2018
14:30 - 17:30
Aula SMT.01
Santa Marta
via Cantarane, 24 - 37129 Verona
Conoscere i monumenti e saperli leggere: San Fermo Maggiore (lezione in San Fermo Maggiore) (aula prenotata solo in caso non sia fattibile l'uscita
5
febbraio
2018
14:30 - 17:30
Aula SMT.01
Santa Marta
via Cantarane, 24 - 37129 Verona
Conoscere i monumenti e saperli leggere: San Zeno (lezione a San Zeno) (aula prenotata solo in caso non sia fattibile l'uscita
12
febbraio
2018
14:30 - 16:45
Aula 2.3
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
La storia dell'arte attraverso il ritratto
19
febbraio
2018
14:30 - 16:45
Aula 2.3
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
Tra visibile e invisibile: tecniche artistiche e indagini sulle opere d'arte
26
febbraio
2018
14:30 - 16:45
Aula SMT.06
Santa Marta
via Cantarane, 24 - 37129 Verona
Il libro dalla carta ai bit

Calendario Esami

NB: le date proposte sono subordinate alla disponbilità di aule; potrebbero pertanto subire delle variazioni.
Data Ora Luogo Note Turno
19
marzo
2018
15:00 - 16:30
Aula SMT.02
Santa Marta
via Cantarane, 24 - 37129 Verona
Prova: Scritta     Tipologia: Test risposta multipla
(visualizza i contenuti della prova...)
9
aprile
2018
15:00 - 16:30
Aula SMT.02
Santa Marta
via Cantarane, 24 - 37129 Verona
Prova: Scritta     Tipologia: Test risposta multipla
(visualizza i contenuti della prova...)





Dove siamo

Via San Francesco 22 - 37129 Verona
Tel: 045.8028763
Email: progetto.tandem@ateneo.univr.it

Seguici per rimanere informato