Cos’è oggi la filosofia? Tra crisi del presente e avvenire della parola

La filosofia e le sfide del futuro

Docenti: Gianluca Solla (gianluca.solla@univr.it), Tommaso Tuppini (tommaso.tuppini@univr.it), Carlo Chiurco (carlo.chiurco@univr.it), Giorgio Erle (giorgio.erle@univr.it), Riccardo Panattoni , Federico Leoni (federico.leoni@univr.it), Olivia Guaraldo (olivia.guaraldo@univr.it)

Macro Area: Scienze umanistiche

Tipologia: Standard

CFU: 3

Classi ammesse: III°, IV°, V°

Monte ore:

  • Complessivo: 18
  • In Ateneo: 14   (svolte online dal docente universitario)
  • A Scuola: 4   (svolte online o in presenza dai docenti delle scuole solo per i propri studenti)
  • Ammissione all'esame: 13


Contenuti

Cos’è oggi la filosofia? Tra crisi del presente e avvenire della parola
Grandi sfide epocali si affacciano al nostro orizzonte. Per affrontarle non pare più sufficiente il ricorso alla sola dimensione del sapere. La filosofia con la sua capacità di suscitare domande diventa allora lo spazio per pensare il nostro avvenire comune, creando l’occasione per una conversazione sul futuro in cui ritrovare parole capaci di cambiare l’esperienza del nostro stesso presente.
Il corso si articolerà in 7 lezioni, da 2 ore ciascuna, ciascuna svolta da un/a docente differente. A queste vanno aggiunte 4 ore di approfondimento che si svolgeranno a scuola. Coinvolgendo 7 differenti docenti, il corso intende mostrare ai partecipanti la ricchezza della discussione contemporanea in ambito filosofico, sia da un punto di vista teoretico che etico e politico. Questi i docenti: prof. Carlo Chiurco, prof. Giorgio Erle, prof.ssa Olivia Guaraldo, prof. Federico Leoni, prof. Riccardo Panattoni, prof. Gianluca Solla, prof. Tommaso Tuppini.

Guarda il video di presentazione


Obiettivi Formativi

Obiettivi formativi:
Nel suo complesso il corso si propone i seguenti obiettivi: 

  • confrontare le/gli studenti con le tematiche e gli autori della filosofia contemporanea;
  • sviluppare la capacità di discussione di ciascun partecipante;
  • cogliere il punto di congiunzione tra questioni teoretiche, etiche e politiche. 


Prerequisiti

Nessun prerequisito è richiesto, se non la curiosità e la disponibilità di ciascun partecipante a interrogarsi a partire dagli approfondimenti proposti da ogni singola lezione. 


Modalità Esame

Modalità di esame:
Stesura di una tesina con l'approfondimento specifico di una o più lezioni del corso.  


Calendario Lezioni

Data Ora Luogo Note Turno
12
gennaio
2021
15:00 - 17:00
L'avvenire è più del futuro
14
gennaio
2021
15:00 - 17:00
Lezione prof.ssa Guaraldo – La politica alla prova della felicità
21
gennaio
2021
15:00 - 17:00
Lezione prof. Panattoni – Il reale e il virtuale: quale etica per il futuro?
28
gennaio
2021
15:00 - 17:00
Lezione prof. Chiurco – Le sfide della pandemia
4
febbraio
2021
15:00 - 17:00
Lezione prof. Leoni – Plastica: di cos'è fatta la nostra epoca?
11
febbraio
2021
15:00 - 17:00
Lezione prof. Tuppini – Il futuro delle macchine
18
febbraio
2021
15:00 - 17:00
Lezione prof. Erle – Futuro e responsabilità: per motivare la speranza

Calendario Esami

Data Ora Luogo Note Turno
18
marzo
2021
00:00 - 23:30
Prova: Scritta    
(visualizza i contenuti della prova...)




Esiti Esami e Simulazioni



Dove siamo

Via San Francesco 22 - 37129 Verona
Tel: 045.8028763
Email: progetto.tandem@ateneo.univr.it

Seguici per rimanere informato