Fonti e metodi dell'archeologia

Docenti: Daniela Cocchi (daniela.cocchi@univr.it), Simonetta Ponchia (simonetta.ponchia@univr.it), Alfredo Buonopane (alfredo.buonopane@univr.it), Patrizia Basso (patrizia.basso@univr.it), Giuliana Maria Facchini (giuliana.facchini@univr.it), Attilio Mastrocinque (attilio.mastrocinque@univr.it), Fabio Saggioro (fabio.saggioro@univr.it)

Macro Area: Scienze umanistiche

Tipologia: Standard

CFU: 3

Classi ammesse: III°, IV°, V°

Monte ore:

  • Complessivo: 20
  • In Ateneo: 14
  • A Scuola: 6
  • Ammissione all'esame: 10


Avvisi


Contenuti

Prof.ssa DANIELA COCCHI: La preistoria e la protostoria
Prof.ssa SIMONETTA PONCHIA: L'archeologia del vicino oriente antico
Prof.ssa GIULIANA M.FACCHINI: L'archeologia classica
Prof. FABIO SAGGIORO: L'archeologia medievale
Prof.ALFREDO BUONOPANE: L'epigrafia latina
Prof.ATTILIO MASTROCINQUE: Modelli tridimensionali di monumenti antichi
Prof.ssa PATRIZIA BASSO: Archeologia:comunicazione dei dati e valorizzazione. ddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd


Obiettivi Formativi

Il corso sarà tenuto da vari docenti delle discipline archeologiche e affini per fornire un quadro sufficientemente ampio delle metodologie relative alle diverse materie. 


Modalità Esame

Prova orale.


Calendario Lezioni

NB: le date proposte sono subordinate alla disponbilità di aule; potrebbero pertanto subire delle variazioni.
Data Ora Luogo Note Turno
20
gennaio
2015
15:30 - 17:00
Aula T.3
Polo Didattico Zanotto
Viale Università, 4 - 37129 Verona
26
gennaio
2015
14:30 - 16:00
Aula 2.1
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
10
febbraio
2015
14:30 - 16:00
Aula T.1
Polo Didattico Zanotto
Viale Università, 4 - 37129 Verona
25
febbraio
2015
16:00 - 17:30
Aula 2.5
Palazzo di Lingue
Via S. Francesco, 22 - 37129 Verona
4
marzo
2015
14:30 - 16:00
Aula T.8
Palazzo di Lingue
Via S. Francesco, 22 - 37129 Verona
11
marzo
2015
14:30 - 16:00
Aula T.8
Palazzo di Lingue
Via S. Francesco, 22 - 37129 Verona
16
marzo
2015
14:30 - 16:00
Aula SPC
Silos di Ponente
via Cantarane, 24 - 37129 Verona

Calendario Esami

NB: le date proposte sono subordinate alla disponbilità di aule; potrebbero pertanto subire delle variazioni.
Data Ora Luogo Note Turno
13
aprile
2015
15:30 - 18:30
Studio Studio dott.ssa Migliavacca
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
SOLO gruppo 1
14
aprile
2015
15:30 - 18:30
Studio Studio dott.ssa Migliavacca
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
SOLO gruppo 2
27
aprile
2015
15:30 - 18:30
Studio Studio dott.ssa Migliavacca
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
SOLO gruppo 1 (secondo appello)
28
aprile
2015
15:30 - 18:30
Studio Studio dott.ssa Migliavacca
Palazzo di Lettere Nuovo
via San Francesco, 22 - 37129 Verona
SOLO gruppo 2 (secondo appello)






Dove siamo

Via San Francesco 22 - 37129 Verona
Tel: 045.8028763
Email: progetto.tandem@ateneo.univr.it

Seguici per rimanere informato